четверг, 25 апреля 2013 г.

Профилактика растяжек

Профилактика растяжек - дело очень важное, ведь появление растяжек гораздо легче предотвратить, чем проводить потом долгое и дорогостоящее лечение.

Растяжки легче предотвратить, чем вылечить.К сожалению, проблема растяжек может появиться в жизни каждой женщины. Лишний вес и старший возраст, гормональные проблемы, конечно, делают возникновение растяжек более вероятным, но даже вполне стройные молодые женщины должны уделять профилактике растяжек должное внимание. Тем более, что такие мероприятия вполне возможно осуществлять дома с минимальными временными и материальными затратами. Плюс, следуя нашим рекомендациям, вы сможете сделать менее заметными те растяжки, которые уже появились.
Для начала обратите самое пристальное внимание на свое меню. Чтобы ваша кожа сохраняла свою эластичность, ее следует обеспечивать достаточным количеством полезных веществ, в частности, калием и полинасыщенными жирными кислотами. Первый микроэлемент содержится в фруктах и сухофруктах: грушах, бананах, изюме и кураге. А необходимые жирные кислоты вы найдете в орехах и семечках, растительных маслах и осетровой рыбе.
Физическая активность также позволяет поддерживать тонус нашей кожи и сохранять ее эластичность. Достаточно получаса активных физических упражнений, чтобы ваша кожа могла противостоять растяжкам. Если вы не можете регулярно посещать фитнес-клуб, просто бегайте по утрам или выполняйте самую элементарную зарядку.
Прекрасно действуют на кожу эфирные масла, особенно мятное, розмариновое и лавандовое. Эфирные масла смешивают с растительными, играющими роль основы. Добавьте несколько капель эфирного масла в оливковое масло, масло зародышей пшеницы или жожоба. Полученную смесь наносите на кожу два раза в день, втирая в проблемные зоны легкими массажными движениями.
Для профилактики растяжек и борьбы с ними очень хороши обертывания. Эффективны процедуры с глиной, водорослями, грязями Мертвого моря и даже шоколадом.
Не забудьте и про такое действенное средство как массаж. Регулярный легкий массаж стимулирует выработку коллагена и эластина, необходимых для упругости нашей кожи.
Очень важны водные процедуры - ванны и контрастный душ. Ванны рекомендуется принимать 2-3 раза в неделю по двадцать минут. Контрастный душ можно практиковать каждый день, чередуя холодную и горячую воду 3-5 раз в течение процедуры. Помните, что контрастный душ всегда заканчивают холодной водой.
Специалисты единогласно утверждают, что вышеуказанные процедуры наиболее эффективны тогда, когда их осуществляют регулярно и в сочетании друг с другом. И, конечно же, они заявляют, что предотвратить появление растяжек намного проще, чем избавиться от уже имеющихся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий