четверг, 25 апреля 2013 г.

Уход за волосами

1.Для укрепления жирных волос также эффективна маска из петрушки. 100 г кашицы из свежей петрушки заливают одной чайной ложкой водки и двумя чайными ложками касторового масла, втирают в корни волос и держат под полиэтиленовой косынкой 1 ч. Затем волосы моют водой с шампунем, ополаскивают настоем крапивы с уксусом (1:1) и втирают отвар корней любистка.


2.Для укрепления нормальных волос применение масел не оправдано в связи с тем, что приводит к быстрому загрязнению волос. Поэтому вместо масел в составы из трав лучше вводить кефир.
3.Сухие волосы укрепляют теплым касторовым (репейным) маслом в смеси с яичным желтком, репчатым луком и свеклой, лекарственными растениями.

4.Мыть волосы можно кефиром, простоквашей, ржаным хлебом, разведенным сывороткой молока до консистенции сметаны. Одно яйцо разводят одной чайной ложкой воды и тщательно втирают в корни волос, затем смывают водой без мыла и споласкивают теплым чаем или настоем ромашки и мяты перечной.

5.Пюре для нормальных волос
Если у вас нормальные волосы, то приготовьте такое пюре: 2 картофелины натрите на мелкой терке и в полученную кашицу добавьте 3 ч ложки молока, 1 ч. л. муки, несколько капель лимонного сока. Все тщательно перемешайте и используйте в качестве питательной маски перед мытьем головы 1 раз в неделю.

6.Медовое пюре для жирных волос
При жирных волосах, если нет на мед аллергии, можно использовать смесь из сырого картофеля, меда и яичного белка. Для приготовления такой смеси возьмите керамическую посуду и положите в нее кашицу из сырого картофеля(предварительно натрите не чищеный картофель на терке), взбитого яичного белка и 1 ст. л меда. Все перемешайте и добавте щепотку соли и 1 ч. л. толокна. Использовать перед мытьем головы.


7.Ни в коем случае!
Не расчесывайте влажные волосы, так как они слишком тяжелые и поэтому вытягиваются у корней.
Не экономьте на правильном питании. Начинайте утро со здорового завтрака, ограничьте употребление кофеина, алкоголя, рафинированного сахара и бросайте курить.
Не нервничайте. Следуя этим советам ваши волосы будут прекрасны.


8.Приобретите деревянную расческу с широкими зубьями.
Тщательно массируйте кожу головы 3 раза в неделю, улучшает кровообращение. Пользуйтесь шампунем, бальзамом и маской одной марки.

9.Чтобы вернуть блеск и силу волосам возьмите 4 картофелины средней величины, сварите, под плотно закрытой крышкой, до готовности. Слейте воду и очистите картофель. Разомните его в керамической посуде, затем добавьте 3 ст ложки сметаны или сливок, смешайте до состояния крема. Перед мытьем головы разделите волосы на пряди, как при покраске. Нанесите смесь на корни и по всей длине волос. Завяжите полиэтиленом, сверху утеплите махровым полотенцем. Через 30 минут смойте теплой водой с шампунем, а затем ополосните подкисленной водой (1 ч ложка лимонной кислоты или яблочного уксуса на 2 литра воды).


10.Маска для светлых волос.
Смешать по столовой ложке иранской хны, меда и кипятка, 2 ст. л. оливкового масла, 2 желтка и ч. л. лимонного сока. Нанести кашицу на волосы и через 30 минут смыть с шампунем.

11.Для мытья сухих, секущихся волос рекомендуется следующая смесь:1 желток, столовая ложка лимонного сока, столовая ложка растительного масла и 1/2 стакана теплой воды. Нанести маску перед мытьем головы на 20 минут, затем смыть теплой водой.

12.Чтобы придать волосам шелковистость и блеск, в кипяченую воду для ополаскивания следует добавить лимонный сок (на 1 литр воды 1 столовую ложку сока).

13.При перхоти необходимо кожуру четырех лимонов варить в течении 15 минут в 1 литре воды. Раз в неделю ополаскивайте волосы этим отваром.

14.Чтобы прическа лучше держала форму, при накручивании на бигуди смочите волосы лимонным соком.

15.Отлично укрепляет волосы всех типов, придает им блеск и силу, уничтожает перхоть не что иное, как репейное масло. Купить его можно в аптеке, а можно сделать и  в домашних условиях по следующему рецепту.
1 часть измельченных корней лопуха в течении суток настаивают в трех частях растительного масла, затем кипятят 15 минут, часто помешивая, отстаивают и сцеживают. Втирать масло нужно перед сном, утром тщательно промыть.

16.Если у вас жирные волосы, вам необходимо взять 2 ст. ложки коры дуба залить 300 мл. кипяченой воды и довести до кипения. Оставить еще на 30 минут на маленьком огне. Охладить и процедить отвар. После мытья головы прополоскать отваром не смывая его. Для блондинок рецепт нельзя использовать.

17.Для того чтобы остановить процесс выпадения волос или востановить волосы, нужно втирать в голову луковый сок с коньяком и отваром корней репейника. На 1 часть коньяка следует брать 4 части лукового сока и 6 частей отвара корней репейника.

18.Домашний шампунь можно сделать из взбитого свежего яйца с небольшим количеством воды. Можно также растворить 15 г. хорошего мыла в 120 г одеколона и добавить 15 г дистиллированной воды. Хранить в плотно закрыто посуде.

19.Чтобы придать волосам шелковистость и блеск, в кипяченую воду для ополаскивания добавляют лимонный сок или лимонную кислоту из расчета 1 ст ложка на 1 литр воды. Рекомендуется для блондинок.

20.Для того, чтобы волосы приобрели блеск, их после мытья ополаскивают отваром петрушки, который готовиться следующим образом: 50 г зелени пертушки заливают 500 мл воды, кипятят 15 минут, охлаждают, затем процеживают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий