четверг, 25 апреля 2013 г.

Если устают ноги

Что делать, если быстро устают ноги – мы расскажем, как снять усталость ног.

Что делать, если устают ноги
Ощущение тяжести, усталости в ногах частенько испытывают многие женщины, поэтому специалисты рекомендуют регулярно делать для уставших ног гимнастику, лечебно-профилактические ванночки и массаж.

Гимнастика для усталых ног

Если ваши ноги быстро устают, значит, нужно делать специальную гимнастику, которая укрепит мышцы и суставы. Всего несколько простых упражнений улучшат циркуляцию крови в нижних конечностях и позволят расслабить напряженные мышцы ног.
Вот простые упражнения, которые помогают при уставших ногах. Для начала, пройдитесь босиком по комнате, перекатываясь с пятки на носок. Потом сядьте и потяните носочки ног сначала от себя, а затем в противоположном направлении. Также в положении сидя выполните вращение ступней в обе стороны.

Усталость ног снимут лечебные ванны

Усталые ноги будут вам благодарны, если вы поможете им восстановиться с помощью лечебных ванн. Лучше всего для этой цели подходит настой из цветов липы: 4 ст. ложки предварительно измельченной травы заливают 3 стаканами кипятка, настаивают в течение 30 минут, процеживают и потом подливают к теплой воде для ванночки.
Хорошим расслабляющим эффектом для усталых ног обладает отвар ромашки: 1 ст. ложку травы залейте 1литром воды, доведите до кипения и прокипятите в течение несколько минут, затем в остывший и процеженный отвар добавьте немного соли и используйте отвар для ножных ванн.
Снять усталость ног поможет и морская соль. Для этого нужно лишь добавить в теплую воду 1-2 ст. ложки морской соли и хорошо размешать.
Делают ножные ванночки в течение 15-20 минут.

Массаж против усталости ног

Если у вас устали ноги, обязательно найдите время для массажа ступней: хорошенько разомните руками всю ступню и каждый палец ног. Особенно хорошо массаж против усталости ног работает после вышеописанных ванночек. В завершении процедур по снятию усталости полежите 10-15 минут, подняв ноги выше уровня головы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий