четверг, 25 апреля 2013 г.

Капустные маски

Ваша кожа потускнела и побледнела? Чем же ее можно побаловать? Да обыкновенной капустой! Можно свежей, а можно квашенной.
 Листья и сок свежей капусты применяли для лечения ран, нарывов и ожогов еще древние греки. Сегодня капуста применяется в виде масок для кожи любого типа. Она очищает, отбеливает, освежает и питает кожу, придает ей бархатистость и мягкость.

 ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ КОЖИ.
100-150 г свежей капусты мелко нарежьте и нанесите тонким слоем на кожу. Накройте салфеткой и держите 25-30 минут. Снимите маску, ополосните лицо холодной водой и нанесите на кожу питательный крем.

 ДЛЯ СУХОЙ КОЖИ.
  •  Возьмите 100-150 г мелко нарезанной свежей капусты, добавьте 1 ст ложку подогретого миндального масла, перемешайте и нанесите на лицо на 20 минут. Смойте прохладной водой, а затем нанесите питательный крем.
  • Измельчите листья свежей капусты и сварите их в молоке, чтобы они разварились до состояния кашицы. Нанесите на лицо и шею не 20 минут, а затем смойте теплой водой.
 ДЛЯ УВЯДАЮЩЕЙ КОЖИ.
 100 г свежей или квашенной капусты хорошо измельчите, добавьте 1/4 стакана яблочного сока и 1 ч ложку миндального масла. Маску нанесите на лицо тонким слоем и оставьте на 20 минут. Снимите маску и ополосните лицо холодной водой, а потом нанесите питательный крем.

ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖИ.
Тщательно измельчите 50 г свежей капусты, 3 ч ложки творога разотрите с 1 ч ложкой лимонного сока, добавьте 1 ч ложку меда, разведенного в 0,5 стакана воды. Все компоненты тщательно перемешайте. Маску нанесите на лицо на 12-15 минут, смойте водой комнатной температуры, а после этого сделайте легкий массаж лица.

 СОЛЕВОЙ РАСТВОР.
 Рекомендуется 1-2 раза в месяц делать солевую чистку не только кожи лица, но и всего тела. Смешайте 350 г поваренной соли с половиной стакана сливок. Сильными круговыми движениями вотрите массу в кожу. Особенно тщательно разотрите ороговевшие участки. Ополосните сначала горячей водой, затем холодной. Промокните тело полотенцем и на слегка влажную кожу нанесите питательный крем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий