четверг, 25 апреля 2013 г.

Как избавиться от запаха пота

Как избавиться от запаха пота - антиперспиранты и дезодорантыЛето уже не за горами, а вместе с наступлением жары у многих людей появляется проблема - как справиться с повышенным потоотделением и сопутствующим ему неприятным запахом. Как избавиться от запаха пота - что выбрать, антиперспиранты или дезодоранты, какие народные средства устранят неприятный запах пота под мышками, на ногах, на обуви и одежде.

Избавиться от запаха пота - антиперспиранты и дезодоранты

Прежде всего, решать проблему чрезмерного выделения пота призваны антиперспиранты. Эти средства содержат соли алюминия и цинка, которые сужают протоки потовых желез, в результате чего часть потовых выделений просто перестает выходить на поверхность кожи. При помощи антиперспирантов можно сократить потовыделение на 20-40%, сообщает arabio.ru. Но избавиться от запаха пота антиперспиранты не помогут, потому что они его блокируют, но не нейтрализуют. Часть часть пота все-таки продолжает выделяться. Это важное отличие антиперспирантов - их нужно использовать с утра, до того, как выйти из дома, для того, чтобы меньше потеть. Применять их позже, когда пот уже выделился, не имеет никакого смысла.
Дезодоранты, наоборот, как раз помогают избавиться от запаха пота, заглушают именно неприятный запах пота, появляющийся вследствие его выделения. Такие средства выпускаются в различных формах, которые следует выбирать в зависимости от типа кожи. Для большинства людей с неприятным запахом пота подходят обыкновенные спреи, однако в их состав входит спирт, который может спровоцировать раздражение чувствительной кожи. Поэтому для кожи, склонной к раздражениям, чтобы избавиться от пота, рекомендуется выбирать дезодорирующую пудру или тальк, которые на содержат спирта и действуют на кожу более мягко. Также спиртовые дезодоранты не подходят обладателям сухой кожи: для избавления от пота им лучше использовать специальные део-крема.

Избавиться от запаха пота - народные средства

Избавляемся от запаха пота народными средствамиСправиться с запахом пота эффективно помогают и некоторые народные средства. Например, устраняет запах пота протирание проблемных мест отваром из коры дуба. Для этого в литр горячей воды следует засыпать 50 г коры и кипятить ее в течение получаса. Полученный отвар процедить и применять в остывшем виде. Также, чтобы избавиться от запаха пота, старожилы рекомендуют мятный настой, который готовится и применяется как дубовый.
Как еще можно избавиться от запаха пота под мышками или на ногах? Полезно, например, принимать ванны или душ, ванночки для ног со специальным средством из аромамасел. Смешайте одинаковое количество масел сосны, шалфея и эвкалипта, а затем используйте по несколько капель полученной смеси для добавления в ванну или в средство для душа. Это же народное средство - смесь аромамасел, прекрасно помогает избавиться от запаха пота в обуви, просто положите в нее смоченную аромамаслами тряпочку.
Отлично отбивает запах пота от ног и подмышками чайный гриб, а точнее - его настой. Только для достижения нужного эффекта чайный гриб должен быть хорошо настоен. Чтобы избавиться от запаха пота, примите душ или ванну, а потом смочите полотенце в настое и протрите им проблемные зоны. Если нужно вывести запах пота в обуви, протрите ее изнутри тем же настоем чайного гриба.
Не стоит забывать об элементарных правилах, которые нужно соблюдать в жаркие периоды, чтобы проблема неприятного запаха пота тревожила вас как можно меньше. Чтобы избавиться от запаха пота, носите одежду из натуральных материалов и чаще меняйте ее; ограничьте употребление горячих и газированных напитков; избегайте употребления острой и пряной пищи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий