четверг, 25 апреля 2013 г.

Полезные свойства грейпфрута

Чем полезен грейпфрут и на какие полезные свойства грейпфрута стоит обратить внимание всем, кто желает похудеть и поддержать свою красоту и здоровье.

Грейпфрут – это широко известный фрукт, он давно стал желанным гостем на наших столах. И в первую очередь за счет многообразных полезных качеств грейпфрута. Ведь полезные свойства грейпфрута давно применяются в косметологии, широко распространена польза грейпфрута в диетологии и неоспорима для похудения, кроме того грейпфрут обладает лечебными свойствами, выступая в качестве профилактики некоторых заболеваний.

Как выбрать грейпфрут с полезными свойствами.

Сейчас на прилавках магазинов можно встретить несколько разновидностей грейпфрута - с желтой кожурой и с красноватой. Если вы предпочитаете более кисловатый вкус, то выбирайте грейпфруты желтые, а если любите послаще, то ваш выбор - красноватые. Обращайте внимание и на вес плода - самый тяжелый плод грейпфрута обладает самой сочной и полезной мякотью.

Полезные свойства грейпфрута в косметологии.

Косметология активно использует полезные свойства грейпфрута в своих целях. Например, высоко котируется способность грейпфрута противостоять чрезмерному выделению кожного сала, отсюда польза грейпфрута жирной коже лица и волосам, склонных к жирности, неоценима. Рекомендуется добавлять несколько капель грейпфрутового эфирного масла в готовые маски для волос и лица, в антицеллюлитные крема, к соли для ванн или же проводите массаж проблемных зон.
Кроме того, полезными свойствам обладает грейпфрутовый тоник для лица. Для приготовления нужно смешать свежевыжатый грейпфрутовый сок с чистой минеральной водой (можно с газами) так: на 2 ст. л. сока 1 ст. л. воды. Используйте тоник утром и на ночь. Если вы хотите слегка отбелить кожу лица и избавиться от пигментных пятен, в том числе и веснушек, то используйте полезные свойства грейпфрутового сока в чистом виде, просто заменяя им утреннее или вечернее умывание.

Полезные свойства грейпфрута в похудении.

Полезные свойства грейпфрута в похудении известны уже давно. Польза грейпфрута выражается, в первую очередь, в низкой калорийности данного фрукта - на 100 грамм всего на всего 38 ккал, что по праву позволяет относить грейпфрут к списку диетических продуктов. Во-вторых, мякоть грейпфрута богата клетчаткой, которая позволяет долгое время не испытывать чувство голода, что довольно активно используется в грейпфрутовой диете Полезные свойства грейпфрута выражаются еще и в способности очищать организм от шлаков и токсинов. Плод грейпфрута состоит на 80-90 % из воды, того же грейпфрутового сока, который является отличным мочегонным средством. А уже упомянутая клетчатка, напоминает arabio.ru, служит своеобразной щеткой для кишечника, выводя все накопившиеся шлаки и другие вредные вещества.

Полезные свойства грейпфрута для здоровья.

Благодаря богатому витаминному и минеральному составу, грейпфрут очень полезен для здоровья организма. Съедая несколько долек грейпфрута в день, вы снабдите себя половиной суточной дозы витамина С и А, а также минералов – кальция, железа, магния и фосфора. Более того, грейпфрут обладает полезными свойствами для профилактики ишемической болезни сердца и очистки сосудов, так как нормализует уровень холестерина в крови. Лечебные свойства грейпфрута можно отметить при сахарном диабете, там грейпфрут налаживает обмен сахаросодержащих веществ, тем самым понижает уровень сахара в крови.
Помимо полезных свойств грейпфрута, нужно сказать и о противопоказаниях. Так, от употребления грейпфрутов следует отказаться во время лечения. Как установлено, вещества грейпфрута могут в разы усиливать действия лечебного вещества таблеток, что может привести к передозировке. Так же медики не рекомендуют увлекаться грейпфрутами людям, имеющим проблемы с ЖКТ (гастриты, язвы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий